Статьи

Как правильно поливать помидоры?

Полезные статьи для садоводов
Помидор в открытом грунте и в теплице требует разного подхода. Если Вы хотите получить богатый урожай, нужно следовать некоторым правилам. Эта статья про виды полива на разных стадиях развития томатов. Наши советы помогут добиться успеха и даже облегчить себе жизнь, сократив время полива (в конце статьи бонус для наших читателей).




Содержание


Виды высадки
  • помидор в открытом грунте
  • в теплице из поликарбоната

Стадии развития томатов и полив
  • высадка рассады в землю
  • во время цветения
  • во время плодоношения

Какая вода нужна для полива?
  • температура
  • сколько и как часто поливать томаты
  • особенности полива в жару и холод

Чем подкармливать томаты
  • золой
  • дрожжами
  • йодом
  • борной кислотой

Методы полива




Виды высадки



Помидоры - растения капризные, любят особый микроклимат. Но не у всех есть возможность построить теплицу. Или разместить на участке множество баков для нагрева воды, например. Поэтому рассмотрим оба варианта выращивания культуры - в открытом пространстве и в теплице (парнике). 
В целом, условия полива одинаковы. Только в первом случае нужно следить за окружающей средой и чаще осматривать растения, чтобы предупредить болезни и появление вредителей (пригодится опрыскивание). Во втором случае можно следовать специальной схеме полива, сверяясь с показаниями гигрометра (влажность внутри парника) и термометра (вода должна быть всегда теплой, 20-25°C!) 


Помидоры в открытом грунте 



Относитесь к томатам внимательно, ведь они практически не защищены от палящих лучей солнца, резких порывов ветра и вредителей. Перед высаживанием рассады подготовьте почву для “приема”, налив в каждую лунку 2-3 литра теплой воды. Чтобы молодое растение “не задушили” сорняки, укройте грядку мульчей - это смесь срезанной травы и соломы. Осматривайте ветки томатов на предмет появления желтых пятен, следите, чтобы не возникло “пожухлости”. Очень важно смотреть за погодой: помидоры любят влагу (но не слишком!) и теплое солнце.


Томаты в теплице из поликарбоната 



В этих условиях растения чувствуют себя хорошо. На “привыкание” рассады к земле уходит 10-14 дней. Потом необходимо периодически увлажнять верхний слой земли - хватит 2-3 литров на каждое растение. Когда они подрастут, чаще рыхлите землю, чтобы к корням был доступ кислорода. При цветении объем воды увеличивается до 5 литров. Важный нюанс летом! Если на дворе июль/август, сильный полив в сочетании с высокой температурой воздуха нарушает нормальную влажность 50-60% внутри теплицы. Это приводит к росту грибковых инфекций и гниению корней. Следите за влажностью воздуха и почвы, оптимально поливать тёплой водой раз в 2-3 дня.


Стадии развития томатов и полив




  • Высадка рассады в землю происходит при сильном увлажнении почвы. Потом помидорам требуется время, чтобы “привыкнуть” к грядке. Поливайте лишь верхний слой почвы, хватит 1-2 литров на каждый куст по мере подсыхания земли.
  • Во время цветения нужно увеличить объем и частоту полива (5 литров на тепличное, 8 литров на растение в открытой почве), чтобы бутоны не высохли, и пошла “завязь”.
  • Во время плодоношения нужно, наоборот, уменьшить подходы - иначе плоды будут зреть неравномерно, а где-то даже потрескаются. Хватит 4-5 литров раз в неделю.


Физические характеристики воды для полива



Мало правильно посадить растения, от ухода зависит до 90% успеха. С видами высадки в открытую почву и теплицу мы разобрались. Теперь выясняем, какой должна быть вода - чтобы помидоры получали все необходимые элементы, не страдали от избытка влажности/слишком сухой почвы и воздуха. Когда лучше приходить с лейкой? Кто-то советует раннее утро, кто-то - поздний вечер. И в том, и в другом случае жара спадает и уже не способна навредить.


Температура



Важное условие для хорошего урожая, ведь помидоры “боятся” холодных жидкостей. Новичкам мы рекомендуем приобрести градусники - так добиться нужной отметки в 20-25°C будет проще. Более опытные огородники полагаются на свои ощущения, пробуя воду наощупь. Не стоит нагревать жидкость самостоятельно; при кипячении пропадет кислород, столь необходимый на первых этапах жизни.


Сколько и как часто поливать томаты?



Этим вопросом задаются вопросом многие. Здесь всё зависит от того, на какой стадии находятся томаты, от места посадки (теплица/открытый грунт) и климата. Главное, не допускайте пересыхания и чрезмерного переувлажнения почвы - и то, и другое капризные растения не любят. Девиз опытных огородников: “Лучше редкий, но обильный полив!”


Не забывайте и о способе подачи воды - только под корень, это важно! В ином случае вода может спровоцировать гибель бутонов на стадии цветения или появление грибка из-за чрезмерной сырости. Как этого избежать? Опытные огородники ловко орудуют лейкой; новичкам и всем, кто не хочет терять свое время, пригодится капельное орошение.


Особенности полива: в жару и холод 



Здесь нужен разный подход, чтобы добиться баланса. Август и июль - самые трудные месяцы, когда жара буквально за день “убивает” нежные ростки. Первые заморозки тоже могут случиться неожиданно - и тогда надежды на богатый осенний урожай окажутся напрасными. При температуре воздуха выше +30°C поливайте рассаду утром (раз в 3 дня). Стало жарче? Увеличивайте частоту поливов до ежедневных! При созревании плодов хватит раза в 5-7 дней, иначе томаты попросту лопнут. При наступающих холодах поливы постепенно сводятся на нет (особенно перед грядущими заморозками). Растениям хватит влаги в самой почве.


Чем подкармливать томаты




  • Золой посыпают грядки перед тем, как высадить помидоры в землю. Это удобрение имеет в составе до 30 микроэлементов, ускоряет процесс фотосинтеза. Золу можно добавить прямо в грунт (3 стакана на 1 кв.м), либо непосредственно в лунки (хватит горсти).
  • Дрожжами пользуются те, кому не лень возиться с растворами - процесс занимает не менее 2 часов и требует большого количества воды (около 50 литров). Это вещество ускоряет органические процессы в почве, насыщает ее аминокислотами и витаминами. Чтобы приготовить подкормку, возьмите 100 г сухих дрожжей, 2 чайные ложки сахара и 10 литров теплой воды. Последнее очень важно, рекомендуется доводить температуру до 25°C, пользуйтесь термометром. Смешайте ингредиенты и после настаивания (2 часа) разбавьте 50 литрами воды. Поливайте помидоры раствором аккуратно (пол литра на 1 куст).
  • Йодом пользуются опытные огородники. Считается, что вещество защищает от фитофтороза. Йод добавляют в воду (4-5 капель на ведро 10 литров) и выливают по 2 литра под каждый куст. 
  • Борной кислотой вместе с йодом можно опрыскивать листья, это убережет их от пожелтения и вредных микроорганизмов. Для этого берется пакетик кислоты и растворяется в молоке (1 литр) с добавлением 15 капель йода. Затем раствор разбавляется 10 литрами тёплой воды; полученной смесью нужно обрабатывать помидоры раз в 10 дней.


Методы полива



Важный момент - подход должен быть аккуратным! Большой напор холодной воды из шланга погубит нежные плоды. Опытные огородники говорят, что жидкость должна настаиваться и обязательно нагреваться. Некоторые советуют даже использовать баки для сбора дождевой воды!


Как же поливают томаты? Кто-то с помощью лейки, кто-то мастерит самодельную систему полива из бутылок и капроновых колготок (закапывается в грунт). И в том, и в другом случае полив требует много времени и сил.


А можно сделать полив лучше и проще - с помощью прикорневого капельного полива. У системы несколько плюсов:



  • хорошо подходит для выращивания томатов - после высадки вода подается строго под корень дозированными порциями. Это помогает избежать многих проблем: луж или пересыхания кустов в открытом грунте, слишком влажного воздуха внутри теплицы и т.д;
  • система многоразовая - в отличие от пластиковых бутылок, которые со временем могут треснуть/забиться землей, здесь достаточно убрать шланги и капельницы перед заморозками и приготовить их на следующий сезон перед высадкой;
  • с помощью системы можно вносить подкормку точно под корень нужного растения - просто добавьте удобрение в ёмкость с водой;
  • полив автоматизирован - достаточно открыть кран. Если куплен таймер, вода может быть подана даже в ваше отсутствие;
  • не образуется корка на грунте;
  • нет сорняков - ведь система поливает только томаты.


Узнать больше про капельную систему полива можно по нашему видео:



Мы предлагаем системы для маленьких дачных участков и солидных парников (рассчитаны на 30, либо 60 кустов). В комплекте шланги, капельницы, зажимы, штуцеры - всё, чтобы собрать и подключить систему сразу из коробки! Вы сможете спокойно заниматься своими делами на даче, будучи уверенными в хорошем урожае.